Плата за отопление летом по коммунальным услугам

Здравствуйте, с нас по коммунальным счетам берут за отопление летом, это является нормой? просто раньше мы не платили за отопление летом.

, Игорь, г. Советский
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва
Добрый день, способ оплаты отопления в разных регионах устанавливается по разному, к примеру в Москве ресурсоснабжающая организация предоставляет, что то типо рассрочки, то есть всю сумму раскидывают на 12 месяцев, с одинаковой суммой, вероятно ранее Вы платили именно в отопительные сезоны и сумма раскидыалась на 7-8 месяцев. Данный вопрос Вы можете задать своей управляющей организации (лучше письменно)
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Если в доме нет ОПУ (общедомовой прибор учета) то платиться по тарифам региона-только в отопительный период.

Если его установили-тогда расход по прошлому году принимается за норматив и раскидывается на 12 месяцев. В январе-сверка по факту и либо доплата либо возврат в пользу жильцов.

Установка ОПУ-не дешево стоит-обычно в квитанции выделяют эту графу.Если она у Вас есть- ну собственно все правильно УК делает.