Каким образом вернуть квартиру, если меня попросили оформить дарение?

Здравствуйте, зовут меня Садиков Александр, моя проблема заключается в том, что меня кинули брат и мать.

Я имел дарственную на свою 2-х комнатную квартиру, в связи с ссорами между членами семьи, меня попросили оформить дарственную на брата (мол, что бы отец не отсуди её)

На сегодняшнее время, я официальный бомж, меня кинули с моей же квартирой, у меня есть только временная прописка + я нахожусь в другом городе, в который привезла меня мать.

С юридической точки зрения, как мне вернуть квартиру? И что делать?

, Александр, г. Саратов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Как-то странно. На каком основании Вас выписали из квартиры, в которой у Вас была собственности. Ну собственность Вы переоформили на брата, но регистрация должна была остаться? А вообще статья это уголовная «мошенничество» называется, пищите заявление в полицию. Вы можете оспорить дарственную через суд вот варианты:

Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры
если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ); Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ); Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.
Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ); Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;
если даритель недопонимал суть сделки дарения; Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества; Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ); Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).Однако подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения. Человек не может просто так забрать квартиру обратно себе, едва только одариваемый скончается. В этом случае он может требовать перехода прав на квартиру обратно на него.

Сроки, при которых можно оспорить дарение
На основании 181 статьи ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.
Но если вдруг даритель решил отозвать подарок, а одаряемый этому противится, причиняя умышленный вред здоровью дарителя, то дарственную можно оспорить и через 5 лет.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Коллега все верно прописала.Единственный нюанс-вы должны доказать в суде наличии обстоятельств заблуждения.Если этого не произойдет, то вам откажут в удовлетворении требований.С Уважением Чамкин А.А.