Могу ли я вернуть налог с суммы оплаты за обучение ребенка из средств материнского капитала?

Могу ли я вернуть налог с суммы заплаченной за обучение ребёнка из средств материнского капитала?

, Оксана, п. ЗАТО Сибирский
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Нет, так как расходов по оплате учебы вы не понесли, включая НДФЛ, то и вернуть его вы не сможете.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вычет не предоставляется на основании п.1 пп. 2 ст. 219 НК РФ.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;