Снятие с регистрации бывшей супруги после развода

Я в разводе с женой 4 года, 5 лет назад прописали ее в доме родителей на 5 лет, срок прописки истек,по месту прописки она не проживает 4 года, добровольно отказывается выписаться, под предлогом того что ей негде прописаться.До этого она была прописана у своих родителей в селе.

У нас общий ребенок 5 лет. Можно ли ее как то выписать? Договор был составлен в Украине "О найме жилого помещения на 5 лет" Ввиду того что Крым полтора года назад стал частью России как снять с регистрационного учета ее?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

При отсутствии согласия снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Подается соответствующий иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета как утратившего право пользования жильем бывшего члена семьи. Вы должны предоставить копию свидетельства о расторжении брака, а также подтвердить свидетельскими показаниями, что вы не живете с ней одной семьей, не ведете совместное хозяйство, совместное проживание не имеет смысла.

Ваша жена утратила право пользования жильем в любом случае. даже если бы у нее была не временная, а постоянная регистрация. Свидетельские показания могут упрочить вашу позицию, но они не обязательны.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если это была постоянная регистрация то в судебном порядке, исходя из постановления Правительства РФ 1995 г.713. Временная регистрация прекращается по окончанию срока.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Если временная регистрация закончена, а бывшая супруга отказывается выписываться, ее из домовой книги не хотят выписывать без ее присутствия. Получается что только через суд можно ее выписать. Нужны ли свидетельские показания того, что она не проживает в этом доме в письменном виде? или не нужны?

Свидетельские показания являются доказательствами когда свидетель даёт показания в суде, а не в письменном виде через истца и его доверителя. Согласно ч.1 ст.70 СК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.