Пересдача ПДД после лишения водительского удостоверения

Здравствуйте!!! Скажите вышел ли закон о пересдаче пдд после лишения ву и когда он вышел?

, Валера, г. Омск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

То, о чем вы говорите, это не отдельный закон, а новая редакция КоАП РФ. Да, такие изменения уже давно вступили в силу, поэтому после лишения прав для их восстановления вы должны сдавать ПДД. С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ). Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Он был принят в 2013 г. и вступил в законную силу 1 сентября 2013 г. В этой связи, если у Вас правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав имело место до 1 сентября 2013 г. — пересдавать теоретический экзамен по ПДД Вам не нужно, если после этой даты — то придется.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

и Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 „Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами“