Взыскание с инвалида 1 группы коллекторскими агентствами

могут ли коллекторское агенство наложить арест на пенсию инвалида 1 группы?

сын кредит взял до получения травмы. несколько месяцев платил сам, потом, пока не собрала все документы для страховой компании, я оплачивала... после подачи документов на страховку, сотрудники филиала банка сказали, что платить не надо больше, так как наступил страховой случай. в течении года страховая рассматривала дело, банк никаких претензий по кредиту не выказывал. потом позвонили из банка и сказали, что страховая компания перечислила 430 тыс руб ( кредит был 410 тыс. руб), написала заявление на списание пени. пени списали. попросила сотрудников банка направить мне все документы по закрытию счета, по распределению средств. по сей день документов нет, в филиале ничего ответить не могут. начались звонки коллекторов, которые доводят парня с тяжелейшей черепно-мозговой травмой до нервного срыва. идут угрозы об аресте пенсии. живем на две пенсии - его, по инвалидности, и моей, по возрасту. имущества нет. все что можно, продано и ушло на лечение. написала в головной офис банка в Москву. до сих пор нет ответа, зато звонки продолжаются ежедневно.

как нам быть?

, галина, г. Нерюнгри
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Коллекторы ничего арестовать не могут, в том числе пенсию.

Если Вы все выплатили, рекомендую написать заявление в полицию что с него вымогают деньги.

А с коллекторами или вообще не разговаривать, или рекомендовать обратиться в суд. Просто у них такой метод работы. А в реальности они ни в суд не подадут, ни арестовать пенсию не могут.