Постановка на очередь нуждающихся в жилье

Здравствуйте! Ситуация следующая: я - работующая молодежь и родитель - бюджетный работник хотим в ступить гос программу по жилью. Нам сказали, что сначало надо встать на очередь нуждающихся в районе, пришли в район, а там сказали, что мы не имеем права, т.к. у нас есть прописки в квартире (не наша, не имеем никакого жилья) площадь которой 32 м. (прописаны только мы - 2 чел) Проживаем в СПб 12 лет. Вопрос: на основании какого закона такой аргумент? Если не будет прописки, то как работать?

, Влада, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влада! Проблема в том, что Вам не отказали официально в жилищной комиссии района по правовому основанию, где Вы имеете право пользования жилой площадью, а вопрос оставлен без надлежащего рассмотрения. Считаю что все же соответствующее заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся подавать обязательно нужно и дожидаться решения комиссии. После того как Вы получите решение жилищной комиссии, его снова нужно будет обсудить с юристом. На данный момент возможно лишь индивидуально изучить Вашу обеспеченность жилой площадью и постараться аргументированно изложить все обстоятельства в этом заявлении. Вам не отказали, от Вас избавились и ни один юрист не может знать какой нормой права руководствовался сотрудник, когда отказался принимать у Вас документы. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного дня