Могу ли я в судебном порядке забрать долю имущества бабушки после ее смерти?

Буду говорить с начало. Завещает мне бабушка 3/4 и своей дочери (моя тётка) 1/4. Подчеркну тётка там прописана была до наследства и остаёться там прописана по сей день. Умирает бабушка. Мы наследники ознакамливаемся с наследством . Я оформляю наследство и становлюсь собственником 3/4 . Тётка же нет. И вот уже как 2 года живёт в квартире с долгом за ком. услуги. Долю свою не хочет продавать а мою не сможет купить. Могу ли я по суду забрать долю себе. Или какие есть варианты выписать тётку.

, Андрей, г. Томск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Вы могли бы признать 1/4 долю в праве незначительной долей и попробовать прекратить право собственности тети на указанную долю. Но шансы невелики, т.к. возможно указанная доля в праве является для тети единственным жильем. Попробуйте продать квартиру вместе, найти какие-либо варианты мирного решения вопроса. Может быть тетя согласится на вселение квартирантов, которые могли бы оплачивать коммуналку. Выписать вашу тетю нет смысла, т.к. она является собственником.