Определение очереди наследования имущества

Помогите определить очередь наследования. У меня двое детей, один из них инвалид. Их отец погиб 8 лет назад,мы к тому времени были разведены и бывший муж женился второй раз, детей во втором браке не было. Сейчас вторая жена живет с родителями бывшего мужа.Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Мои дети( их внуки) могут претендовать на квартиру и в какой очереди и может ли претендовать вторая жена моего бывшего мужа

, ирина, г. Люберцы
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Ваши дети будут наследниками по праву представления после своего умершего отца. Будут наследовать его долю в зависимости от наличия других наследников. Таким образом они заменяют собой наследника первой очереди. Вторая жена не имеет право наследовать, т.к. не относится ни к одной из очередей наследования. Вместе с тем, она может признать себя иждивенцем, но это 8 очередь.

Эти правила действуют при наследовании по закону. При наследовании по завещанию наследует тот, кто указан в завещании.