Полноценная поставка коммунальных услуг в МКД

Добрый день! Наш многоквартирный дом заселен чуть больше года. Мы живем с апреля 2014г. Даже на сегодня жильцов довольно-таки мало. Отопление и горячую воду поставлял застройщик до мая 2015г. по тарифу выше, чем в городе. Но за неуплату теми жильцами, которые не живут (либо,кто по каким-то принципам просто не платили), отключили отопление в конце отопительного сезона и вместе с ним горячую воду!!!. Только с 01.06.2015 нас "взяла" Управляющая компания, но горячей воды нет и не ожидается! Со слов жильцов застройщик не хочет отдавать отопление и гор. воду Управляющей компании, которая совсем не "шевелится". Что делать? От кого требовать полноценную поставку услуг в квартиры? Куда обращаться? Заранее благодарна!

, Марина, г. Тверь
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

В любом случае у Вас МКД-Вас должна обслуживать УК.

Вы должны заключить договор с УК,( в нем кстати должны быть прописаны тарифы на их услуги) и энергосбытовой компанией(это по электричеству)

Проведите собрание жильцов-выберете совет жильцов.

Если услуга не оказана-Вы ее не оплачиваете.

На УК-жалуйтесь в администрацию- о не надлежащем оказании услуг УК.

Вам нужно запросить УК- а у нее заключен договор с Поставщиком услуг ( в Вашем случае Теплоэнерго)?

Марина
Клиент, г. Тверь

Добрый день, Алексей Иванович! Спасибо за ответ! Но очень многое хотелось бы уточнить! Мой вопрос, признаюсь, не из простых. Во первых, речь идет не об эл/энергии. У нас в г. Твери монополист. На это я не жалуюсь. Я плачу-мне поставляют услугу. Пока проблем нет! Речь идет о (на данный момент) об отоплении и горячем водоснабжении. До мая наш дом этим обеспечивал данными услугами застройщик ООО "Сандра". В какой-то момент (в конце отопительного сезона) за неуплату собственниками квартир (которые, возможно не живут, однако в их квартиры поставляется тепло) наш МКЖД отключили от отопления и, одновременно, от горячего водоснабжения. Сейчас для горячего водоснабжения мы пользуемся электрическими водонагревателями, т.е. эл/энергией. В нашем доме газовое отопление. Котельня принадлежит застройщику ООО "Сандра". И на сегодня, повторюсь, застройщик не хочет отдавать отопление и гор. воду Управляющей компании, т.к. выгода "на лицо", тариф завышен. Соответственно, разговора о заключенном договоре с Поставщиком услуг на отопление и гор.водоснабжение с ООО "Сандра" и Управляющей компании сейчас нет. Т.е. договор, заключенный между жильцами МКЖД и УК, сейчас ограничивается только легкой уборкой территории и подъезда. А именно собранием жильцов, выбиралась УК и, соответственно, надеялись на полную поставку услуг. Одновременно, для более ясного понимания вопроса, сообщаю, что "главным лицом (не афициально) " ООО "Сандра" является "не последний человек" в Администрации г. Твери.