Нужно ли согласие всех проживающих в коммунальной квартире, если я хочу прописать отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила комнату в коммунальной квартире, являюсь собственником доли, хочу туда прописать папу. Мне нужно согласие всех собственников этой коммунальной квартиры или я на свою собственность могу прописать кого хочу???

, Антонина, г. Рыбинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Не требуется согласие соседей по коммунальной квартире, чтобы зарегистрировать кого-либо на свою собственность. Согласие соседей в коммунальных квартирах требуется, например, при продаже вашей комнаты. Так как они имеют преимущественное право покупки. А в случае с регистрацией в комнате… не нужно согласие.