Развод,раздел

Я уже как-то писала вам,хотела бы задать следующие вопросы: Муж гуляет уже 7 лет,у нас 3 детей( 27,21,15 лет),есть два небольших магазина в собственности в поселке,сил терпеть больше нет.Я живу в Саратове,со мной 2 дочери,старшая живет с мужем отдельно,а муж в поселке.Квартира в Саратове в ипотеке,дом в поселке на мужа,я и муж прописаны в поселке,а дети в городе.Жить дальше не смогу.Стрессы.которые не прекращаются,прощать нет сил.Бизнес -ИП-на меня,я его и тяну постоянно.Он сажает огород,картошку,лук-для себя.Дом,где он сейчас живет в свое удовольствие покупали мои родители.Он это знает.Как мне правильно поступить? Прожито 32 года.Такая боль внутри.

, Татьяна, г. Саратов
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы хотите развестись и делить имущество?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Возможно,пока не надо разводиться,я может как-то решить вопрос с магазинами или с ипотекой? Не хочется,чтобы досталось женщине другой.но не детям ?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы можете разделить имущество и находясь в браке.

ИП, как пояснили выше, является Вашим в любом случае.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В вопросе расторгать ли брак Мы Вам помочь не сможем. Здесь Вы сами должны решить.

Остальное зависит от самого главного вопроса, который Вы задали, а именно:

Как мне правильно поступить?

А какие есть варианты? Делить или не делить имущество и если делить, то как?

Снова вопрос, а как бы Вам хотелось?

По общему правилу, в силу ст. 38, 39 СК РФ имущество супругов подлежит разделу поровну. Жду ваших уточнений.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо,Руслан.Я понимаю и знаю,что все делиться пополам.Сейчас у меня квартира-которая в залоге у банка и платить мне за нее еще 8 лет.Ему допустим остается дом,где он без проблем живет себе,я с детьми-Как мне быть?

Я понимаю и знаю, что все делиться пополам.Сейчас у меня квартира-которая в залоге у банка и платить мне за нее еще 8 лет.Ему допустим остается дом, где он без проблем живет себе, я с детьми-Как мне быть?

Вы не рассматриваете вариант заключения брачного договора или соглашения на таких условиях: Вам квартира, ему дом?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Сожалею о сложившейся у Вас ситуации. Если Вы приняли окончательное решение разводиться и делить имущество, Вам стоит предложить супругу внесудебный порядок — имущество можно разделить, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества, его даже не требуется удостоверять у нотариуса.

Если же достичь согласия не удастся, тогда придется прибегнуть к судебному способу защиты своих прав. Вам нужно будет подготовить исковое заявление. Если будете просить сразу развести и разделить имущество, исковое нужно будет подать в районный суд, т.е. цена иска более 50 тыс., мировые судьи такие требования не рассматривают, если же захотите сначала развестись, потом делить имущество, тогда нужны два иска — первый о разводе мировому судье по своему месту жительства, т.к. при вас несовершеннолетний ребенок, потом, после вступления решения в силу, второй иск — в районный суд, там делить имущество.

Все совместно нажитое делится в равных долях. В данном случае нужно знать — есть ли доказательства передачи денег родителями на покупку дома, который оформлен на мужа? Нужны именно письменные доказательства, показания свидетелей не подойдут.

Также поясните, пожалуйста, как и на кого оформлена квартира в ипотеке.

Бизнес в части ИП разделу как таковой подлежать не будет, т.к. это не ООО, где можно делить долю в уставном капитале, т.е. ИП останется за Вами, а вот имущество, приобретенное ИП для ведения деятельности, н-р, недвижимое имущество — магазин, склад, — супруг может попробовать разделить.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо,Настя ! мой отец жив,и он мне напишет бумагу,что деньги давали они с мамой,конечно,вряд-ли это пройдет,так как это не было сделано вовремя.Но это правда.Могу ли я до развода,что-то сделать ? Оформить дарственную на детей на недвижимость,ведь его подпись для этого не нужна? Квартира в городе оформлена на мое имя,он нигде не работает официально,ему ипотеку и не давали,да и алименты какие с него взять-если он не работает.

Огромное спасибо, Настя! мой отец жив, и он мне напишет бумагу, что деньги давали они с мамой, конечно, вряд-ли это пройдет, так как это не было сделано вовремя.Но это правда.Могу ли я до развода, что-то сделать? Оформить дарственную на детей на недвижимость, ведь его подпись для этого не нужна? Квартира в городе оформлена на мое имя, он нигде не работает официально, ему ипотеку и не давали, да и алименты какие с него взять-если он не работает.
Татьяна

Пожалуйста. Боюсь, вариант с «бумагой» в суде не пройдет, т.к. даже без экспертизы будет очевидно, что документ свежий и сделан специально для суда, а не тогда, когда по факту передавались деньги. Если деньги не переводились со счета родителей на счет ваш или мужа, то, к сожалению, доказать дарение денег крайне проблематично.

В части дарения недвижимости — при регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуют письменное согласие супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом, поэтому тоже не вариант.

В общем итоге получаем малоутешительную картину: квартиру в ипотеке нужно делить по 1/2 доле, сами ипотечные платежи впоследствии тоже можно поделить, но, если у него нет реального дохода, сами понимаете, с него взыскивать будет трудно что-то, дом также придется делить, равно как и магазины, про которые Вы упомянули. Мне видится выход в том, чтобы в досудебном порядке определить, сколько вы можете потерять, если все поделите в суде пополам, и попробовать договориться, что кому достанется — н-р, ему дом и какая-то компенсация, Вам все имущество по ИП и квартира плюс полностью вся ипотека, т.е. у него не будет доли в квартире, но не будет и долга за нее. Или иные варианты, исходя из Ваших предпочтений.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Все имущество, нажитое в браке является общей собственностью супругов и делится поровну.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также, при разделе имущества необходимо учитывать позицию судов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Возможно, пока не надо разводиться,
Татьяна

Раздел возможен до расторжения брака по соглашению между супругами

Сейчас у меня квартира-которая в залоге у банка и платить мне за нее еще 8 лет.
Татьяна
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
абз. 3, Пункт 15. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд о разводе и разделе имущества. Я так понимаю делить Вам придётся ипотеку попалам, бизнес тоже попалам. Дом делится не будет, если Ваши родители оставили Вам его в наследство, или подарили, т.е. дом не является совместно нажитым имуществом.

И что на каждый новый предмет перезаключать соглашение? После развода Вы сможете выписать его через суд, как бывшего члена семьи.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Деньги на дом дали мои родители,но они не оформили дарственную на меня на дочь,поэтому он тоже делиться.Так я поняла? Дом оформили на мужа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно, пока не надо разводиться, я может как-то решить вопрос с магазинами или с ипотекой? Не хочется, чтобы досталось женщине другой.но не детям?
Татьяна

Вы пробовали с супругом говорить на эту тему? Какие варианты раздела видите Вы?

По закону конечно все. что нажито во время брака будет подлежать разделу пополам. в том числе ипотечные обязательства.

Если вы пытались поговорить и ничего не получается, то необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе имущества. Вы можете предложить свой вариант раздела (например, ИП и дом Вам, а квартира ему)

два небольших магазина в собственности
Татьяна

Данные нежилые помещения будут подлежать разделу пополам, т.к. являются совместной собственностью

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Квартира в Саратове в ипотеке
Татьяна

Пока ипотека не будет выплачена, увы разделу квартира подлежать не будет, только с согласия банка. Так же вы вправе в суде просить произвести раздел ипотечного кредита пополам, если его выплачиваете вы и ипотека оформлена на Вас.

Дом, где он сейчас живет в свое удовольствие покупали мои родители
Татьяна

Уточните, есть подтверждающие документы о том, что деньги на покупку дома передавали Вам родители, я правильно поняла, что дом оформлен на супруга?

У Вас 2 варианта: либо по соглашению производить раздел, либо в суд. порядке, решать только Вам. Исходя из решения можно будет далее дать подробную консультацию и что-либо посоветовать.

Огромное спасибо, Настя! мой отец жив, и он мне напишет бумагу, что деньги давали они с мамой, конечно, вряд-ли это пройдет, так как это не было сделано вовремя.Но это правда.Могу ли я до развода, что-то сделать? Оформить дарственную на детей на недвижимость, ведь его подпись для этого не нужна? Квартира в городе оформлена на мое имя, он нигде не работает официально, ему ипотеку и не давали, да и алименты какие с него взять-если он не работает.
Татьяна

Для того, чтобы подарить детям данный дом, конечно потребуется его согласие нотариальное. пробуйте договориться с ним и просить дать согласие на дарение

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Деньги на дом дали мои родители, но они не оформили дарственную на меня на дочь, поэтому он тоже делиться.Так я поняла? Дом оформили на мужа.
Татьяна

Да, совершенно верно, если не будет письменных подтверждающих документов о передаче денежных средств на покупку данного дома, то он будет подлежать разделу пополам