Участие в программе переселения соотечественников в РФ из Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины, мама родилась в Белгородской обл. но после распада СССР получила гражданство Украины, проживаем в Харьковской обл. Бабушка и дедушка ( родители мама) коренные жители РФ. Могу ли я участвовать в программе переселения соотечественников, интересует Хабаровский край или Приморский. Если возможно то куда мне обратится и какие документы нужны. Я на данный момент нахожусь в Белгородской обл. Заранее спасибо!

, Андрей,
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Программа по добровольному переселению соотечественников не ограничивает
круг потенциальных переселенцев. Но при этом подчеркивает, что именно
соотечественники, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие
русским языком и не желающие терять связь с Россией, более всего
способны к адаптации в нашем обществе. Решение об участии в
государственной программе соотечественник принимает исключительно
добровольно на основе осознанного выбора им места жительства и работы. То есть, вы вполне можете претендовать на участие в такой программе.