Письменный отказ в возврате товара по браку

Обязаны ли сотрудники магазина, писать письменный отказ о возврате товара по браку, если гарантия на товар истекла пол года назад?

, Катя, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона о защите прав потребителей, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Если вы не предоставили продавцу доказательства, что недостаток возник до передачи вам товара, то отказ правомерен. Что касается формы отказа, то письменная форма обязательно только если вами была предъявлена письменная претензия. При устном обращении вполне уместен аналогичный ответ продавца.

Катя
Клиент, г. Москва

Ситуация была следующая, пришел покупатель, с, допустим, тренажёром, как указано, в книге по эксплуатации товара, гарантия 5 лет на корпус и 2 года на детали и прочее, покупатель заявил что его это не волнует, т.е. Для него 5лет гарантия на всё, прошло 2,5 года с момента покупки товара, на отказ сотрудника принять товар по браку, по причине истекшего гарантийного срока на деталь, потому что проблема была с какой то деталью товара, покупатель потребовал с сотрудников письменного отказа, вот вопрос первый: имеют ли право сотрудники отказать в написании письменного отказа? В данной ситуации сотрудники отказали, он написал претензию на имя директора, где допустил две помарки, вопрос второй: имеют ли право сотрудники потребовать покупателя переписать претензию? Это же документ, и вроде как ошибки в нём не допускаются. Третий вопрос, как правильно нужно было поступить в данной ситуации обоим сторонам?