Гражданский иск и взыскание морального вреда

Добрый день, подскажите пожалуйста, как на практике дела с гражданскими исками обстоят, в двух словах, мне человек причинил легкий вред здоровью (сотрясение) без прямого ущерба, то есть ничего не укал, и не повредил собственность только сотрясение и ушибы, как заявлять моральный ущерб(какие размеры приняты в подобной практике) и материальный вред(наверно недоказуем у меня. но отношу к этому виду косвенные издержки и упущенную выгоду, то есть расходы связанные с тем что я не работал во время больничного и нёс по прежнему расходы а дохода не было ) С, Уважением, Вадим

, Вадим, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь, Вадим, слкдует знать имеется ли установленный каким–либо органом факт причинения Вам легкого вреда здоровью именно этим человеком. Если есть – то Вы вправе обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного этим человеком Вам, в который могут быть включены Ваши расходы на лечение, потери в связи с больничным и прочие аналогичные виды вреда, связанные с неправомерными действиями причинителя. Что касается морального вреда, то здесть практика настолько разнится, что конкретных сумм Вам никто не скажет. Заявляйте сколько считаете нужным исходя из разумности требований, а суд сам определит раэмер.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вам необходимо обратиться в суд с иском о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда, а не материального вреда. То, что вы называете упущенной выгодой (ввиду вашего нахождения на больничном) включено в понятие компенсации причиненного вреда здоровью. размер зависит от количества дней, проведенных вами на больничном. Также сюда входят расходы на лечение. Если вы были вынуждены тратиться на особое питание или транспорт для посещения больницы, то это тоже можно включить в иск (это будут дополнительные, сопутствующие расходы). Размер морального вреда определяется степенью тяжести ваших нравственных и физических страданий. При легком вреде здоровья суд вряд ли удовлетворит требование свыше 50.000 рублей. для грамотного составления иска обратитесь к юристу в очном порядке.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
только сотрясение и ушибы, как заявлять моральный ущерб(какие размеры приняты в подобной практике) и материальный вред(наверно недоказуем у меня. но отношу к этому виду косвенные издержки и упущенную выгоду, то есть расходы связанные с тем что я не работал во время больничного и нёс по прежнему расходы а дохода не было )
Вадим

Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяете на свое усмотрение, окончательная сумма за судом исходя из вышеуказанной нормы.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, статья 1085 ГК РФ:
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.