Могу ли я отсудить долю в доме у родной матери?

могу ли я претендовать на долю дома родной матери в котором я прописан? возможно ли подать в суд что бы отсудить свой угол и жить отдельно от матери так как мы живем с женой мать ее не долюбливает и жизнь не выносима

, федор, г. Краснодар
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если вы только зарегистрированы в жилье и не имеете там права собственности, а дом принадлежит вашей матери на праве собственности, то никаких имущественных прав на этот дом у вас нет. Регистрация в доме предоставляет вам только право проживания в этом доме с согласия вашей матери как член ее семьи. Но при желании ваша мать может выселить вас и снять с регистрационного учета. Даже без вашего согласия — в судебном порядке.