Как приватизировать муниципальную квартиру при проживании в ней?

Добрый день. Такой вопрос. Живем в трехкомнатной муниципальной квартире с дочерью (18 лет), мужем и свекровью (последняя является квартиросъемщиком). А теперь подробно: с мужем , как семья, не живем уже лет семь, т.е., он в одной комнате, свекровь в другой, а мы с дочкой в третьей. Никак не могу уговорить мужа и его мать приватизировать квартиру, чтобы я потом могла спокойно развестись, продать нашу с дочкой долю и уехать. То есть, им вообще ничего не надо, прижились в этой квартире и всё им хорошо. Подскажите, научите, как это всё делается? ИЛИ СНАЧАЛА РАЗВЕСТИСЬ И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРОЩЕ С ЭТИМ ВОПРОСМ? Можно ли как то сделать так, чтобы приватизировать хотя бы свою долю в квартире, если они (муж со свекровью) отказываются от приватизации в целом? Просто больше сил уже нет, хочется побыстрей уже уехать от них... Неужели всё так безвыходно ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Боюсь вас разочаровать, но у вас нет прав диктовать какие-либо условия в этой ситуации. Пока вы не развелись с мужем, вы имеете право проживать в этой квартире (с согласия свекрови как член ее семьи). После развода наниматель квартиры сможет в судебном порядке выселить вас из жилья как утратившего право пользования жильем бывшего члена семьи. Поэтому если ваша свекровь не хочет приватизировать жилье, то вы никак не можете принудить ее к этому. Вы даже не наниматель квартиры.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

К сожалению, для приватизации необходимо согласие всех проживающих. Нельзя обязать кого либо приватизировать жилье даже в судебном порядке. Расторжение брака на данную возможность также не повлияет. Приватизировать долю также нельзя.

Закон позволяет принудительный размен муниципального жилья.Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.