Как лучше оформить ипотеку и дом с супругом?

Мы с мужем хотим взять ипотеку на покупку дома,оформлять наверно ипотеку будем на мужа, а вот на кого надо оформлять дом и как обезапасить себя чтобы муж будучи хозяином дома не выкинул меня на улицу.Какие права я буду иметь в этом доме?

, Ання, пгт. Анна
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

оформлять наверно ипотеку будем на мужа,
Ання

Муж будет заемщиком, а Вы пойдёте созаемщиков по кредитному договору. Так что ипотека будет оформлена не на мужа, а на вас обоих — таково требование банка по ипотечным кредитам.

на кого надо оформлять дом и как обезапасить себя чтобы муж будучи хозяином дома не выкинул меня на улицу.
Ання

Я бы рекомендовала покупать дом и земельный участок сразу в долевую собственность — по 1/2 доле в праве на каждого. Это будет дешевле при оформлении кредита (не нужно будет нести в банк нотариальное согласие на залог дома и земельного участка) и спокойнее Вам, как мятущейся душе, боящейся, что её выкинут на улицу)))

На самом деле, Ваш супруг, даже будучи единственным собственником ипотечной недвижимости, выкинуть Вас на улицу просто так не сможет, потому что это имущество приобретено в период брака и является совместным. Так указано и в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

И всё же — оформляйте в долевую собственность.

Удачи!

Ання
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за консультацию!