Как вернуть деньги при заказе в интернет-магазине телефона?

Заказал телефон в интернет магазине оплатил но нечего не пришло что делать как вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Бийск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий. На сайте должны быть указаны реквизиты продавца, которому вы отправили денежные средства. Вам необходимо направить по адресу продавца письмо об отказе от договора с требованием о возврате денежных средств. Основание: ч. 2 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно приведенной норме в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: 1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; 2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (что и имеет место в Вашем случае). При этом Вы вправе потребовать от продавца полного возмещения Вам убытков, вызванных нарушением установленного договором купли-продажи срока передачи товара и уплаты неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки (со дня когда передача товара должна была быть осуществлена). Но, при этом, сумма пени не должна превышать суммы предварительно оплаченной за товар. Требования о возврате уплаченной за товар суммы и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.