Налогообложение ООО на УСН доходы 6% с единственным участником

ООО на УСН доходы 6% зарегистрировано в июле 2014г. Единственный участник планирует выплату по итогам года в июле 2015г. Ранее начисление и выплата не производились. Авансовый платеж за первый квартал 2015г. произведен. Может ли единственный участник не производить авансовый платеж за второй квартал, с учетом будущего вычета, по уплаченным страховым взносам с налога УСН.

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, выплату чего именно планирует участник. Дивидендов, заработной платы, налога?

по уплаченным страховым взносам с налога УСН
Сергей

Страховые взносы в ПФР и ФСС с налога УСН не уплачиваются. Они начисляются на заработную плату или иные выплаты, связанные с выполнением условий договоров ГПХ, например.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В силу п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Указанная статья Налогового кодекса РФ вариантов «на усмотрение налогоплательщика» не предполагает.

Давайте отделять мух от котлет.

Авансовые платежи — это одна обязанность налогоплательщика.

Страховые взносы ( ФСС, ПФР) — это другая обязанность.

Платежи (налоговые платежи, авансовые платежи, страховые взносы) осуществляет не участник, а общество в лице директора (генерального директора).

Стоит также помнить о том, что в случае неуплаты или неполной оплаты авансовых платежей с общества (налогоплательщика) взыскивается пеня в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (см. ст. 75 НК РФ)