Отдельная жилплощадь больному шизофренией

Здравствуйте!

Вопрос довольно щекотливый.

Я проживаю с женой и своей мамой в одной квартире. У мамы диагноз шизофрения, положена ли ей отдельная жилплощадь?

Она состоит на учете в ПНД и уже не однократно были рецидивы.

, Иван, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваша мама состоит на учете в Психоневрологическом диспансере, страдает психическим заболеванием.Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении дополнительной жилой площади в прокуратуру по месту жительства. Прокурор города в судебном порядке требует от администрации города предоставить инвалиду по психическому заболеванию жилое помещение по договору социального найма,

Вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обеспечении отдельной жилой площадью в районный суд.

Ответчиком будет являться Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда, префектура.

Третьими лицами будет являться Управление социальной защиты населения.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если необходима более подробная консультация обращайтесь

Иван
Клиент, г. Москва

Я так понимаю жилая площадь предоставляется если даже данная квартира приватизирована? И жилье предоставляется в виде комнаты в комуналке или отдельная квартира?

12 метров квадратных ей предоставляется