Каким документом лучше оформить раздел имущества перед разводом?

Был заключен брак в 2002г.на тот момент муж имел участок с недостроеным и не введённым в эксплуатацию домом из 3х комнат без крыши, только стены.На сегодняшний момент за время брака совместным трудом и средствами дом реконструирован в 2х этажный ,общая площадь стала 150 м и сдан в эксплуатацию .Собственником является муж.Разводимся,хотим оформить 40 % мне,60% ему.Как лучше оформить? соглашением о разделе имущества,но дом не совместно нажит в браке.Соглашением об определении долей, с последующим оформлением в регистрационной палате 2х свидетельств,какая должна быть правильная формулировка,дом не является совместно нажитым?

Как лучше оформить,чтоб потом не было возможности изменить всё? т.к. муж сегодня говорит одно, а потом может передумать.

Уточнение от клиента

Либо лучше оформить договор дарения им мне доли с последующим оформлением 2х свидетельств?

, Екатерина, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Любой вид отчуждения супруга доли в вашу собственность будет труднооспоримым. В вашем случае проще всего оформить договор дарения и сопутственно составить соглашение о реальном разделе имущества.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

А перед оформлением договора дарения всё равно сначала нужно оформить договор или соглашение об определении долей у нотариуса? Или можно одним документом оформить сразу дарение доли?

Соглашение о реальном разделе имущества это документ по которому разграничиваются права на владение пользование распоряжение конкретным имуществом. То есть у вас должно быть так: комната 1,2,3 относится одной стороне, комнаты 4,5,6,7 второй стороне. Все это сделать можете после оформления договора дарения. Вместе в любом случае вам не сделают, так как сначала должно произойти отчуждение доли имущества, а потом уже определять порядок пользования, владения. Да и вся эта процедура займет у вас с регистрацией максимум 2 недели.