Как оформить дарственную на долю своей недвижимости?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:после смерти мамы я по завещанию наследую ее долю, 1.3 квартиры.Отец отказывается вступать в наследство, отдает эту долю мне.У меня есть старший брат, доли он не имеет, но проживает по прописке с отцом. Может ли отец оформить на меня дарственную на свою долю?

, Лариса, г. Великий Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Если не прошло 6 месяцев с момента смерти вашей матери, то ваш отец может отказаться от наследства в вашу пользу. В противном случае перед дарением отцу необходимо оформить данное имущество на себя, т.е. как минимум получить свидетельство о праве на наследство.