Правомерно ли мировой судья вынес решение без истца?

Мошенник (физ. лицо) в Мировой суд по почте направил иск с поддельными документами договора займа, расписки и ксерокопии паспорта несоответствующего по фото, прописке и других личных данных ответчика (физ. лицо.) Мировой судья удовлетворил иск на сумму 705600 руб. Постановление о взыскании было направленно истцу (мошеннику) так же почтой на указанный адрес. Мошенник направил письмо с решением суда в банк и в результате со счета якобы ответчика была списана сумма в 705 тысяч 600 рублей на счет указанный мошенником. Вопрос; имеет ли право Мировой судья выносить решение о взыскании на такую сумму без присутствия истца по копии его паспорта направленных по почте? без проверки личных данных ответчика .

, Роман, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Роман! Мировые судьи вообще не могу рассматривать имущественные споры, в которых сумма требований превышает 50 000 рублей (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ).
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

имеет ли право Мировой судья выносить решение о взыскании на такую сумму
Роман

нет, не имеет, поскольку Гражданский процессуальный кодекс предоставляет мировому судье право рассматривать дела при цене иска, не превышающей 50000 рублей.

без присутствия истца по копии его паспорт
Роман

Нет, не имеет, в случае неоднократной неявки истца в судебное заседание судья обязан прекратить производство по делу.

без проверки личных данных ответчика
Роман

Нет, не может, поскольку личность участников процесса обязательно проверяется судьёй и при подготовке дела к судебному разбирательству (собеседовании), и при самом судебном разбирательстве.

Сергей Игоревич.