Задолженность по алиментам со стороны бывшего супруга

Бывший супруг исправно выплачивал алименты по 31.01.2015, уволился с работы и пропал. Я в апреле написала заявление приставам - дать сведения о ходе исполнительного производства, не ответили. В мае поступили средства на мой счет, узнала где работает и есть ли у них постановление от приставов, на основании чего удерживают алименты. Бухгалтерия его нового места работы пояснила, что никакого постановления от приставов они не получали, а в апреле он пришел и написал заявление об удержании алиментов в мою пользу с 01 апреля 2015, а за февраль и март-ничего (работает у них с февраля). Что мне предпринять, чтобы все-таки взыскать задолженность за февраль-март. Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Жуков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, здесь на лицо недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям судебного пристава — исполнителя, у которого находится в производстве Ваше дело.

В данном случае не Вы, а он должен бегать и заниматься взысканием в Вашу пользу алиментов по исполнительному листу.

Вам необходимо подать жалобу старшему приставу на судебного пристава — исполнителя, у которого находится Ваше дело, при этом сообщить в жалобе о сведениях по новому месту работы бывшего мужа и потребовать взыскания задолженности за февраль — март.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам за указанный период и о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника.

В своем заявление укажите место работы должника — наименование и адрес организации, и приложите реквизиты для перечисления алиментов.