Выписка из муниципального жилья прописанного, не оплачивающего ЖКХ

Хочу выписать сестру из муниципальной квартиры, так как на протяжении 3,5 лет она не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, все это время за нее оплачивала наша мать-главный квартиросъёмщик. Живет она у своего сожителя ( биологического отца, ее детей), она себя оформила как мать одиночка, хотя живет с биологическим отцом детей.

В квартире ( метраж 43 кв/м ) прописано 6 человек: мать, 2 брата, я и сестра с ребенком. Недавно муниципалитет предоставил нам дополнительную площадь ( еще одну квартиру) туда переезжают жить мая мать и два брата, я и моя сестра с детьми ( так как она в сентябре рожает от этого человека, еще одного ребенка) остаемся в старой квартире. Я замужем ( официально), муж не прописан на моей площади ( сейчас мы с ним снимаем квартиру), моя сестра грозиться переехать жить в старую квартиру когда мать и братья уедут жить в другую, но жить она там грозиться с сожителем и детьми, это вообще возможно чтобы там проживал не прописанный человек, насколько это законно? Подскажите, что делать чтобы ее выписать из квартиры, на сколько это выигрышное дело?

, Ирина, г. Истра
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всяком случае в городе, где я работаю этоидела проходят во основном положительно. Если вы доказываете, что человек не живет, не оплачивает ЖКУ, ушел добровольно, а не вы его выгнали, то суд выносит положительное решение. Всегда запрашивается местное ОВД не обращался ли этот человек с иском о чинении ему препятствий в проживании.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Вы можете подать иск в суд о признании вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Привести свидетелей, которые часто бывают у вас в квартире и смогут пояснить проживает ли ваша сестра в квартире, есть ли в спорной квартире ее вещи, чинились ли ей препятствия проживанию. Приложить к иску копии оплаченных квитанций за жку.