Кто несет транспортные расходы на доставку товара к производителю при гарантийном ремонте?

Здравствуйте.

Мы посредники, продали прибор в Грузию, по обычному договору поставки, в котором прописан только гарантийный срок, в ходе эксплуатации, возникла поломка, на месте т. к. прибор сложный отремонтировать не было возможности, решили пересылать на зовод изготовитель, ремонт произвели, расходы с пересылкой и таможней оказались очень серьезными, дабы произвести ремонт, платили мы, т. к затомаживали этот товар мы, но как трактует буква закона и юридический опыт такую ситуацию? Возможно ли повесить эти расходы на изготовителя прибора?

, Юрий, г. Ярославль
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Согасно п.1 ст.518 Гражданского Кодекса РФ Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

В соответствии с п.1 ст.475 Гражданского Кодекса РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но я так понял, что Вы именно и есть Поставщик, по договору поставки в Грузию. В Вашем договоре нужно смотрет сроки предъявления претензий в связи в недостатками.

С уважением.