Вправе ли суд квалифицировать как рецидив преступление в данном случае?

Здравствуйте! У меня такой вопрос :мой знакомый освободился в марте 2006г. По ст.158 ч.2

п .б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента,который был возврвщен через неделю .Было заведено дело по ст.158 ч.3,п.а .Но т. к. неправильно было указано отчество,то его не нашли. В марте 2015 нашли,во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015г суд признал виновным -приговорил к 1.5 годам строгого режима,отягощенный опасным рецедивом. За это время встал на путь исправления -имел постоянную работу,семью,положительные характеристики с м.жительсва,работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости, квалифицировать как рецедив и как следствие более суровое наказание? Спасибо

, Татьяна, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015г суд признал виновным -приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом. За это время встал на путь исправления -имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.
Татьяна

Татьяна о каком периоде вы говорите?

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости, квалифицировать как рецедив и как следствие более суровое наказание? Спасибо
Татьяна

Если судимость погашена суд не имеет право признавать рецидив. Я думаю вы ошибаетесь в обстоятельствах на основании которого назначено наказание. лучше было было выложить приговор, чтобы не было недопонимания.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Спасибо,но пока нет возможности уточнить приговор дословно.

У адвоката должен быть приговор.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна, если я Вас правильно понял, то Ваш знакомый в июне 2015 года был осужден за преступление совершенное в декабре 2006 года. Находился в розыске. По описанным Вами обстоятельствам полагаю, что суд поступил правильно усмотрев в действиях осужденного рецидив преступлений (ст.18 УК РФ).Так как на момент совершения преступления (декабрь 2006) осужденный имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ).

Всего доброго.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Спасибо, Я считаю Ваш ответ полезен и конкретизирован.