Кому и как достанется квартира

Суть дела такова,моей бабушке досталась квартира по завещанию,но она вступив в наследство не оформила право собственности на нее,теперь она умерла...вопрос,кому теперь достанется квартира, если я являюсь наследником первой очереди по праву представления и второй наследник ее дочь? И если решать этот вопрос через суд,то когда начинать судебный процесс? Или сначала достаточно заявить о своих правах на наследство у нотариуса и успеть за 6 месячный срок подать заявление в суд?

, Андрей, г. Ярославль
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если бабушка подала заявление нотариусу о принятии наследства — проблем нет. Подавайте до истечения 6 месяцев нотариусу заявление о принятии наследства, известите нотариуса, о том, что бабушка приняла наследство (он будет писать запрос тому коллеге). Если это один и тот же нотариус, то ждите его действий

Квартира будет поделена между Вами и дочерью бабушки

Обращаться в суд надо будет после вынесения постановления нотариуса, и это будет после 6 месяцев со дня смерти бабушки