Помощь в подаче на алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы мне надо собирать, для подачи на алименты, если у ребенка в строке отца стоит прочерк, то есть официально отец его не усыновлял.

, Надежда, г. Новосибирск
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Надежда, Вам необходимо предварительное установление отцовства. Дела об установлении отцовства рассматривает районный суд по месту жительства Вашему или ответчика. Для установления отцовства в судебном порядке необходимо исковое заявление об установлении отцовства, с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и доказательств, подтверждающих родство ребенка и ответчика (отца). Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие этот факт. Это могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, где отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания.