Покупка квартиры и как правильно у нотариуса оформить документы

Здравствуйте!мы с мужем покупаем квартиру и по определенным обстоятельствам оформляем ее на деда мужа. Что нам нужно оформить с дедушкой,чтобы квартира в итоге в будущем принадлежала и мне и мужу напополам?и еще могу ли я выписаться из другой области,не поехав туда,и прописаться здесь в этой квартире?

, Анна Подьякова, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Регистрация права собственности на покупаемую квартиру осуществляется не у нотариуса, а в Росреестре. После регистрации права собственности и получения свидетельства о праве собственности дедушкой в Росрегистрации возможно составление дедушкой завещания на эту квартиру на Вас и на Вашего мужа в равных долях. Завещание удостоверяется у нотариуса.

«могу ли я выписаться из другой области, не поехав туда, и прописаться здесь в этой квартире?»

Да, можете. Органы ФМС (паспортный стол) по Вашему заявлению сами снимут Вас с регистрационного учета по предыдущему месту жительства и одновременно зарегистрируют по новому месту жительства.