Как освободиться от уплаты налогов?

Как освобоидться от уплаты налогов и торгового сбора ? Я слышал что гос-во на 2 года освобождается вроде как

, Агаев Мехман Тельман Оглы, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Мехман, здравствуйте.

В соответствии с Законом Москвы «О торговом сборе»:

Статья 3. Льготы по торговому сбору
1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объ-
ектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следую-
щих видов торговой деятельности:

1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых
(вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках
и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой
сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооруже-
ниях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных,
бюджетных и казенных учреждений.
2. Освобождаются от уплаты торгового сбора:

1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.
Агаев Мехман Тельман Оглы
Клиент, г. Москва

Я ведь спросил "как"?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

когда Вы зарегистрированы ИП? какую деятельность ведете? какая у Вас система налогообложения: ОСНО, ЕНВД, УСН или ПСН?

Агаев Мехман Тельман Оглы
Клиент, г. Москва

7 числа, УСН ,деятельсоть розничная торговля одежды и оказание услуг

деятельсоть розничная торговля одежды и оказание услуг
Агаев Мехман Тельман Оглы

Вы не попадаете под налоговые каникулы по виду деятельности

вот виды деятельности при которых можно получить налоговые каникулы при УСН

Виды предпринимательской деятельности:
Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)
Текстильное производство
Производство одежды; выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство готовых металлических изделий
Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
Производство электрических машин и электрооборудования
Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов
Производство мебели
Производство музыкальных инструментов
Производство спортивных товаров
Производство игр и игрушек
Производство метел и щеток
Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Услуги в системе образования
Деятельность в области спорта

т.о Вам надо заниматься деятельностью из выше приведенного списка

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мехман, думаю Ваш вопрос касается налоговых каникул.

В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса РФ:

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

В соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»:

1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
Виды предпринимательской деятельности:
Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)
Текстильное производство
Производство одежды; выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство готовых металлических изделий
Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
Производство электрических машин и электрооборудования
Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов
Производство мебели
Производство музыкальных инструментов
Производство спортивных товаров
Производство игр и игрушек
Производство метел и щеток
Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Услуги в системе образования
Деятельность в области спорта
2. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
Виды предпринимательской деятельности
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
Ремонт, окраска и пошив обуви
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
Изготовление и ремонт мебели
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
Изготовление изделий народных художественных промыслов
Ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий
Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике
Ремонт игрушек
Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
Производство и реставрация ковров и ковровых изделий
Проведение занятий по физической культуре и спорту
Занятие частной медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности
Экскурсионные услуги
Выполнение переводов с одного языка на другой
3. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек.
Статья 2. Вступление настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и утрачивает силу с 1 января 2021 года.
Мэр Москвы
С.С. Собянин
Москва, Московская городская Дума
18 марта 2015 года
N 10

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Агаев Мехман Тельман Оглы
Клиент, г. Москва

а как получить то эти каникулы?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мехман!

Право на освобождение от уплаты патента и налога по упрощенной системе имеют в г.Москве только те граждане, которые впервые зарегистрировались как индивидуальный предприниматель после 25.03.2015 г. (с даты официальной публикации Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10), после регистрации перешли на патент или упрощенную систему налогообложения и осуществляют определенные виды деятельности (см. ответ выше).

Если вы зарегистрированы как ИП до 25.03.2015 г., то, к сожалению, на вас не распространяется освобождение от уплаты патента и упрощенного налога.

С уважением, Роман.

Агаев Мехман Тельман Оглы
Клиент, г. Москва

Я зарегестрировался 7 числа этого месяца, как получить налоговые каникулы?

деятельность розничная торговля одежды и оказание услуг
как получить налоговые каникулы?
Агаев Мехман Тельман Оглы

Если вас интересует, как получить освобождение от уплаты торгового сбора, то поясняю:

Чтобы не платить торговый сбор, ничего делать не нужно в случае если вы ведете розничную торговлю:

с торговых автоматов;

на ярмарке;

на розничном рынке;

разносную розничную торговлю в зданиях гос. учреждений.

Вы автоматически получили освобождение от уплаты этого налога по такой торговле, так как зарегистрированы 7 июля 2015. В налоговую инспекцию ничего направлять не нужно. Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора должны направлять только те предприниматели, которые ведут торговлю в иных местах, не перечисленных выше.

Если вы ведете розничную торговлю в других местах, не перечисленных выше, то вставать на учет в налоговой по этим объектам и платить торговый сбор нужно.

По оказанию услуг освобождение от торгового сбора не предусмотрено.

А по упрощенной системе от уплаты налога освобождаются только услуги образования и медико-социальные услуги. Значит, на вашу текущую деятельность налоговые каникулы по УСН не распространяются.