Декретные в счет долга по кредиту

Я на зарплатную карту первый раз получила декретные ,а их банк быстренько снял в счет оплаты задолженностеи по кредиту.имел ли банк на это право ?я так ждали эти жалкие 7000 ,а теперь осталась вообще без копейки (((

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Уточните, что Вы имеете ввиду под словом декретные?

Нет, банк не имел на это право, если Вы имеете ввиду денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка. Основание — п. в, ч. 8, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В данном случае, Вы можете попробовать урегулировать этот вопрос устно с сотрудниками банка, возможно списание произошло по ошибке. Либо, Вы можете обратится с претензий о возврате незаконно удержанных денежных средств. В претензии ссылайтесь на указанную статью. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. В таком случае можно еще и неустойку за незаконное пользование денежными средствами взыскать. Сумма получится не большая, но все же…

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ !было удержано мое ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет .