Не дают расчет

Уволен по собственному желанию, расчет со мной не произвели сказали придти в день зарплаты, сегодня был день зарплаты, простоял в очереди с беременной женой больше часа зарплату не дали, объяснили что меня должна проверить какая то служба безопасности которая в отпуске, но трудовая на руках у меня

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

по закону Вас обязаны были рассчитать в последний день работы (т.е. день увольнения), если Вы были на рабочем месте.

объяснили что меня должна проверить какая то служба безопасности которая в отпуске,
Дмитрий

это проблемы работодателя, а не Ваши. тем более у него было 2 недели с момента подачи заявления

подавайте жалобы в ГИТ и прокуратуру, а также исковое заявление о взыскании зарплаты (срок исковой давности — 3 месяца).

Елена Варлыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.)); жалоба в трудовую инспекцию также будет не лишней
с уважением,
Елена