Приставы явно "мухлюют" - как бороться с ними и что вообще делать в плане общей стратегии?

Вся история (и все её документы) изложена человеческим языком тут http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=92316 (см. последние события начиная с поста №8 юзера: киндзаза от Вчера, 21:28) - как перенести всё сюда (включая ссылки в тексте) - даже не знаю, поэтому выложу основные документы по хронологии.

1. 2004г. судом выдаётся Судебный приказ https://yadi.sk/i/NsRrxpnQhmbWx - взыскание с Должника (б.м.) 1/3 доходов ежемесячно на детей

2. Взыскатель не подаёт Судебный приказ в Службу СП, а относит его на работу, где с Должника взыскивают суммы в 2004 -2005г. (Справка о полученных суммах: https://yadi.sk/i/jRINcDGdhmcYw ), потом Должник увольняется и 10 лет Судебный приказ лежит там без движения.

3. 13.03.2014 - Взыскатель подаёт исполнительный документ в Дмитровский ОСП https://yadi.sk/i/F2ntGJGShmZWt

4. 24.11.2014 Коптевский ОСП возбуждает ИП - Постановление https://yadi.sk/i/MS9S8XgWhntsK

5. 18.12.2014г. СПИ Коптевского ОСП пишет Заявление в суд выдавший Судебный приказ «О разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения» https://yadi.sk/i/7HVyrfeJhmXhq , где, в т.ч., просит суд приостановить ИП

6. 20.04.2015 Взыскатель пишет Заявление Начальнику Дмитровского ОСП https://yadi.sk/i/QVrEo7bZhnvKy

7. 06.05.2015 Начальник Коптевского ОСП отвечает Взыскателю на его письмо от 20.04.2015, где сообщает, что "ИП приостановленно СПИ 18.12.2015г. «в связи с обращением в суд о разъяснении порядка взыскания алиментных платежей»" https://yadi.sk/i/7qaEqLnZhnw5G

* на почту это письмо из ОСП передают только 24.06.2015 (т.е. спустя 50 дней) - см. штемпели на конверте https://yadi.sk/i/Ic7Wm9-ThnwTv

8. 09.07.2015г. Взыскатель пишет Заявление Начальнику Коптевского ОСП https://yadi.sk/i/RtPq2P3jhnwhr

* после его сдачи в канцелярию, Взыскатель идёт к приставу, который говорит ему: "ИП приостановлено судом в связи с моим обращением туда с Заявлением от 18.12.2015" (приведено выше).

Потом Взыскатель знакомится с материалами ИП (в деле 27 листов - все они тут https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2F6zgt5u%2Fn51oPvhdibpgIJre0VcHza4HAGmuwGZDUQNs%3D&name=%D0%98%D0%9F.rar&c=559fee436564 в "ИП.rar" - можно скачать всё в архиве или смотреть по отдельности, доки идут по порядку, как в деле)

ГЛАВНОЕ: Постановления о приостановлении ИП в деле нет, как нет в нём ничего хоть как-то относящегося к приостановлению ИП, кроме Заявления СПИ Коптевского ОСП от 18.12.2014г., где СПИ просит суд приостановить ИП

* Кстати, это единственный документ (в виде ксерокопии) в деле, выглядещий так, как будто бы ксерокопия снята не с оригинала, а с 10-ой копии, а копия с него - уже практически нечитабельна (случайно ли?)

9. 10.07.2015г. Взыскатель подаёт ещё одно Заявление Начальнику Коптевского ОСП https://yadi.sk/i/Zk9FFpiyhnxYN , где просит его разъяснить непонятки с "приостановлением" ИП и обратить внимание на волокиту.

Вот такая тут исходная диспозиция. - вопрос: "что логичнее Взыскателю делать дальше?"

P.S.

Кстати в деле есть Предупреждение (расписка) Должника https://yadi.sk/i/PggUWOBChmfjf , где он обещает погасить задолженность до 01.01.2020г. - это нормально?

P.P.S.

СПИ сказала что взыскать можно за последние 3 года (кстати - с момента подачи исполнительного документа или с момента возбуждения ИП?) "т.к. Вы его раньше не подавали", а адвокатесса говорила что можно за всё время (вроде бы через суд) - с момента выдачи исполнительного документа, т.е. с 2004г.

Какой ответ тут правильный?

Заранее благодарен за любые разумные мнения! Спасибо!

, Дмитрий Петров, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

А сколько ребенку лет на сегодняшний момент? Сразу скажу, что для меня новость, что судебные приставы обратилисьт в суд с вопрсом о разъяснении порядка взыскания по алиментам, так как это элементарно и разъяснению не подлежит. Все исполнительные производства по взысканию алименетов являются социально значимыми и стоят на контроле в ФССП России. Вам следует: 1. написать жалобу на имя прорукора на бездействие судебных приставов; 2. подать жалобу в ФССП России на имя Парфенкикова Артура Олеговича! 3. имеете полное право обжаловать действия пристава через суд.

Официальный сайт ФССП России
Центр телефонного обслуживания ФССП России

Факс для приема обращений граждан: (495) 620-65-37
Факс для приема обращений организаций: (495) 621-92-15
Телефон доверия: Сообщи о коррупции (495) 620-65-97

Кстати в деле есть Предупреждение (расписка) Должника yadi.sk/i/PggUWOBChmfjf, где он обещает погасить задолженность до 01.01.2020г. — это нормально?
Дмитрий

Это ненормально. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав обязан при возбуждении исполнительного производства направить запросы в право регистрирующие органы, банки для установления наличия у должника имущества и денежных средств на счетах в Банках. Проверить имущественное положение должника по месту жительства и при наличие задолженности (а я так понимаю она не маленькая) наложить арест на принадлежащее ему имущество. Вызвать должника для дачи объяснения и вручить ему предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. В случае если должник более 4-х месяцев не уплачивает алименты при возбужденном исполнительном производстве, имеет 2-3 предупреждения об уголовной ответственности и большую задолженность он (должник) может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Вообще суд имеет право приостановить ИП, и пристав имеет право обратится в суд для разъяснения исполнения ИЛ
Самарин Александр

Да, имеет, но при сложности понятия решения суда!!! Какая может быть сложность во взыскании алиментов?

Чего непонятного в судебном приказе?...https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV12C2QcBwMqKgUtXDoBASgcGzE%2FDDEFFQs7BhQYays2cnk%3D

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще суд имеет право приостановить ИП, и пристав имеет право обратится в суд для разъяснения исполнения ИЛ

ГПК РФ

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Как вариант написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру. Но думаю и там будет отказ. Так что пока ждать решения суда считаю, и параллельно в прокуратуру подать жалобу. Больше особо ничего не сделаете. Можно в суд конечно обратится, но фактически это равнозначно обращению в прокуратуру.

— а должна ли она там быть?
Дмитрий

Да, должно быть

Да, имеет, но при сложности понятия решения суда!!!
Быстрова Лина

но право то имеет

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

ждать решения суда

- т.е. вы полагаете, что с 18.12.2014г. (т.е. за почти 7 месяцев!) судом так и не вынесено процессуальное решение о принятии или не принятии этого Заявления к рассмотрению?

- и сколько ещё предлагается ждать? год? два?

совсем не факт, что в суд вообще что-то от СПИ пришло!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле, странно, что Взыскатель не привлечен к рассмотрению заявления приставов о разъяснении исполнительного листа. Все это сильно смахивает на отписки и нежелание работать с исполнительным производством.

Я бы рекомендовал обратиться в порядке подчиненности в областное Управление ФССП, желательно записаться на личный прием. Необходимо изложить последовательно всю ситуацию и потребовать проведения служебного расследования по факту нарушения прав Взыскателя. Кроме того следует просить взять данное производство на личный контроль.

Кстати, СПИ, глянув в монитор, сказала, что выезд должнику закрыт, но в деле нет про это никакой информации.
Дмитрий

Информация должна быть НЕ в мониторе, а в материалах исполнительного производства в форме Постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении выезда.

потом Должник увольняется и 10 лет Судебный приказ лежит там без движения.
3. 13.03.2014 — Взыскатель подаёт исполнительный документ в Дмитровский ОСП
Дмитрий

Разъясните пожалуйста, «лежит там» — это по месту работы, откуда должник уволился? Исполнительный документ — это тот же судебный приказ?