Подскажите статью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой статьей мне надо руководствоваться?

За мной ухаживал мужчина, дарил подарки. но так и не добился моего расположения. Сейчас он подал на меня в суд, требует возместить ему все "вложенные" средства в добавок с процентами. Существует ли статья которой я могу воспользоваться для решения своего вопроса?

, Анастасия, г. Краснодар
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Законодательство, к счастью, не регулирует морально-этическую сторону отношений, поэтому описанное вами будет рассматриваться судом (если до него дойдет дело) как договор дарения.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кроме того, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1. ст. 578 ГК РФ).

Так что, если покушение на жизнь вашего воздыхателя или его родственников Вы не совершали, все имущественные притязания мужчины безосновательны. Тем более в части уплаты процентов