Как правильно описать в кассационной жалобе свою проблему?

Помощь в консультации для написания кассации на определение суда по вступившему в силу судебному приказу мирового судьи. Пенсионер пенсия минималка, нужна бесплатная помощь

, Ольга Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем должна быть помощь?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Подозреваю, что был пропущен срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, мировой судья в отмене отказал и районный суд его решение поддержал. Если уважительных причин пропуска десятидневного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа не было — то здесь вряд ли можно что-то сделать. Но попытаться попросить у суда рассрочку исполнения этого приказа (или отсрочку).

Слишком мало исходных данных, не очень ясна суть проблемы.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Порядок обжалования судебного приказа в суде кассационной инстанции урегулирован в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71477400/#ixzz4w1qN9eG3

К сожалению пенсионеры не являются лицами, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь. Но если вы относитесь к гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже величины прожиточного минимума,  либо к гражданам пожилого, проживающим в организациях социального обслуживания. Прожиточный минимум для пенсионеров по Ростовской области составляет 8 099 руб.

С уважением, Анастасия.