Нарушение услови договора по возврату денежных средств

День добрый! Подскажите, пожалуйста. Мной был расторгнут договор с фитнес-клубом. По этому договору они обязуются вернуть денежные средства на оставшуюся часть действия клубной карты в течении 10 рабочих дней. Соответствующее заявление было подписано 17 июня. На данный момент, т.е. 10 июля никаких продвижений в этом вопросе нет. Только обещают перезвонить. Каким образом можно призвать их к ответственности за некомпетентное поведение и нарушение условий договора?

, Екатерина, г. Волгоград
Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина,

Вам необходимо составить досудебную претензию с указанием суммы
задолженности, рассчитать штрафы и пени, начисленные на сумму задолженности
(если это предусмотрено договором), а также указать процент за пользование
чужими денежными средствами (рассчитывается из учета ставки рефинансирования – 8,25%). Не забудьте внести реквизиты для возврата денежных средств. К
претензии приложите копию договора и копию заявления и отдайте ее под
роспись, а также направьте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения
на юридический адрес компании.

Удачи!

Хотелось бы добавить уточнение: на сайте ЦБ РФ появились июньские ставки для расчета процентов за пользование денежными средствами. По Южному федеральному округу процентная ставка — 11,24% годовых.

Более подробная информация по ссылке: www.cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина! Если порядок расторжения договора Вами не нарушен то у фитнес-клуба возникло перед Вами денежное обязательство, которое он обязан исполнить в определенном договором порядке. В Вашем случае все предельно ясно! Готовьте исковое заявление в суд и взыскивайте имеющуюся у клуба задолженность. Плюс к этому, Вы имеете право, в случае просрочки исполнения клубом своих обязательств, требовать с него проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.