Временное убежище

Могу ли я оформить временное убежище или беженство в Московской области? я гражданка Украины из Донецкой области.

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В Московской области временное убежище получить невозможно, если нет близких родственников (Москва и Московская область считаются разными регионами).

Но можно использовать другой выход из ситуации, если хотите остаться именно в Московской области, а близких родственников проживающих в данном регионе нет: а) официальное трудоустройство по трудовому договору (необходим патент), где работодатель предоставляет жилье; б) заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (но контракт заключается на три года).

Либо следует выбрать иной регион для временного убежища.