У меня была тетя которая отписала все имущество мне в завещании.Она недавно скончалась

У меня была тетя которая отписала все имущество мне в завещании.Она недавно скончалась.К сожалению завещания которое было у нее я не нашла.Как мне быть?И еще вопрос.У меня есть сестра сможет ли она оспорить завещание?

, Юлия, г. Каменск-Уральский
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день1

По месту открытия наследства наследники должны подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства. Когда пойдете к нотариусу, у него и узнаете есть ли завещание.

Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:

Составление завещания на недостойного наследника;
На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы,
несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители),
имеют право на наследство по закону вне зависимости от того имеется завещание или нет.