Прописка друга в квартире родителей

Мы хотим прописать друга семьи в квартире, в которой сейчас никто не живет. Квартира в собственности у родителей мужа.

Подскажите, пожалуйста, какие "опасности" может повлечь это решение? Повлияет ли это на возможность сдавать квартиру в аренду? Скажется ли на размере арендной платы и регулярных платежей?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для чего вы хотите зарегистрировать друга? Сделайте ему временную регистрацию, по окончании этого срока он обязан сняться с регистрационного учета и освободить квартиру. На возможность сдавать квартиру в аренду это никак не повлияет, на размер арендной платы это также не повлияет. Но для вас создадутся определенные проблемы. Если вы его зарегистрируете без ограничений и если он затем откажется выписываться, вам придется делать это через суд и доказывать, что он никакого отношения к вашей квартире не имеет.

Дарья
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо за Ваш ответ.

Предыстория такова. Друг из очень малообеспеченной семьи. Зарплаты по МРОТу. Не так давно стал лучше зарабатывать, поэтому его семья лишилась льгот (несмотря на то, что они живут в разных городах). Суммарного дохода не хватает на погашение всех необходимых трат.

Поможет ли временная прописка восстановить его семье прежние льготы?

Если он снимется с регистрационного учета с места жительства родителей, тогда льготы будут рассчитаны на тех, кто проживает по данному адресу. Если суммарный доход будет минимальный и позволит оформить эти льготы