Платить ли налог с дарения акций?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: В апреле 2013г бабушка подарила внучке (моей дочери) акции, сейчас она владелица акций. Надо ли подавать декларацию в налоговую и до какого срока и придется ли платить налог, дочь не работает, домохозяйка. Далее она хочет подарить их своей сестре(аналогичная ситуация)

, Ирина, г. Пермь
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Нет, налог платить не надо.

Пункт 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);