Временная прописка

В муниципальной квартире была оформлена временная регистрация гражданину РФ сроком на 3 года. В течение этого срока квартира была приватизирована. Может ли собственник выписать временно прописанного, обратившись с заявлением в УФМС или же это возможно только в судебном порядке?

, Люси,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правил снятия гражданина с регистрационного учёта по месту пребывания до окончания срока регистрации установлены в п. 30 Правил… утверждены постановлением Правительства РФ 1995 г. 713, без судебного порядка:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.