Консультация

Добрый день проконсультируйте меня ! Вчера у меня в отделе купили авто-трек игрушку сегодня принесли и говорят что он сильно пахнет пластиком (формальдегидом ) .Я нюхал ничего резкого не почувствовал .Трек рабочий. Вопрос по закону я обязан людям его поменить или нет ? Подскажите как будет правильно исходя из закона

, Вячеслав Новиков, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

да, обменяйте согласно ст.25 Закона о правах потребителя

продавец. в случае возврата товара надлежащего качества

обязан обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Продавец обязан обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вячеслав Новиков
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день ещё раз . Товар был в употреблении все пакеты с деталями вскрыты

Вячеслав, если товар был в употреблении и (или) если игрушка электронная (?) вы вправе отказать в возврате согласно ст.25 указанного закона и указанного коллегой Постановления №55

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Имеете право отказать в обмене с ссылкой на то, что п. 1 ст. 25 закона о защите прав потребителей установлено, что перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"). п. 11 этого перечня - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).