Не платеже способость

Здравствуйте . Меня зовут Николай , у меня к Вам есть вопрос . Я взял кредит в банке на сумму 100000 р. проплатил два месяца день в день , потом попал под сокращение и сейчас безработный ,и не могу платить . Что мне делать ? - Постоянно звонят с банков , а не платежеспособным признавать меня не хотят в просьбе отказано ! Помогите советом пожалуйста ... С уважением Николай.

, Николай, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совет только один — искать работу, т.к. платить все-равно придется. Если банк подаст на Вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.