Как оформить квартиру дду на мужа

Подскажите, как правильно и бесплатно (без оплаты налога) можно оформить квартиру на мужа, если не получена собственность. Есть только дду. Квартиру оформляла на себя до законного брака, то есть муж в документах нигде не числится. В будущем будет развод без моих претензий на эту квартиру.

, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность уступки права требования по договору участия в долевом строительстве предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Согласно ч. 1 указанной нормы уступка осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

По договору уступки права (требования) по договору участия в долевом строительстве одна сторона, цедент (продавец), обязуется переуступить свои права требования, которые имеются у него по договору долевого участия за определенную плату другой стороне, цессионарию (покупателю).

Необходимо отметить, что уступка права требования по договору участия в долевом строительстве свидетельствует о приобретении не самой квартиры, а лишь права требования к застройщику на передачу ее в собственность.

Что бы не образовалась налогооблагаемая база, уступать необходимо по той же цене, что и приобреталось.

С уважением, Сергей П.