Какие документы нужны для суда?

Я в разводе имею двоих несовершеннолетних детей,с бывшим мужем в браке купили квартиру,у каждого есть 1/4 доли,я хочу ее продать и за его долю отдать ему деньги,он против продажи,говорит обращайся в суд,как быть в такой ситуации?

  • undefined
    .png
, Марта, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я в разводе имею двоих несовершеннолетних детей, с бывшим мужем в браке купили квартиру, у каждого есть 1/4 доли, я хочу ее продать и за его долю отдать ему деньги, он против продажи, говорит обращайся в суд, как быть в такой ситуации?
Марта

Марта, никто не может лишить другого принадлежащего ему имущества, кроме как по решению суда, поэтому в данном случае наиболее простой путь это договориться. Насколько я понял остальные две части по 1/4 зарегистрированы на детях? Интересует что это за квартира, если двухкомнатная, то можно попытаться обязать мужа в судебном порядке продать эту долю Вам по рыночной стоимости.

Марта
Клиент, г. Сыктывкар

Нет квартира однокомнатная,вот я и решила ее продать и за его долю отдать ему деньги,но он ни в какую,на его часть никто и не претендует....ему предлагали выкупить его часть,он не соглашается...

Поскольку однокомнатная, в судебном порядке в силу малозначительности доли и невозможности пользоваться однокомнатной квартирой в долях собственник значительной части доли может потребовать у другого собственника ее принудительного выкупа.

Толкование ВС РФ п. 4 ст. 252 ГК РФ допускает применение правила абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ в отношении участника, не заявлявшего требование о выделе доли (ответчика), и допускает лишение его права собственности на незначительную долю с выплатой ему компенсации истцом.
При этом ВС РФ подчеркивает исключительность таких случаев, их допустимость только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Но. У Вас есть проблема. Вы тоже владеете только 1/4 долей. Поэтому суд может посчитать, что Вы не являетесь тем лицом, который может требовать выкупа — в таком случае получается, что и он тоже вправе предъявить Вам такой же иск. Доли-то у вас одинаковые. Можно попробовать переписать свою долю на одного из детей и выступать от его имени, но и здесь могут подстерегать сложности, т.к. отец также является законным представителем детей.

В общем судя по всему есть один только способ — пытаться договариваться. Остальные имеют изъяны, которые могут привести к неблагоприятным последствиям.