Перерасчет алиментов

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у мужа есть ребенок от первого брака, он плати хорошие алименты, сейчас у нас появится ребенок, я хочу тоже подать на алименты, вопрос вот в чем, как правильно подать документы, какие мне и мужу, чтоб произвели перерасчет алиментов и назначили по 1/6? Второй вопрос мы с мужем прописаны в разных местах точнее даже в разных автономных округах, куда я должна писать бумагу о подаче алиментов по месту своей прописки или по месту прописки супруга?

, Ульяна,
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ульяна!

Вы можете подать на взыскание алиментов по месту своего жительства.

После получения решения суда о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребенка, Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ.

Перерасчет алиментов в размере 1/6 части не может быть произведен. Алименты будут взыскиваться в размере 1/6 части только после вступления решения суда в законную силу.

Ульяна
Клиент

Спасибо, а муж должен это заявления подавать по месту своей прописки? Или туда где было вынесено решение! Дак я и хочу, чтоб было назначено по1/6 и мне и первой жене, а не по 25% каждой!

а муж должен это заявления подавать по месту своей прописки? Или туда где было вынесено решение!
Ульяна

По месту вынесения решения.

Дак я и хочу, чтоб было назначено по1/6 и мне и первой жене, а не по 25% каждой!
Ульяна

Вы сразу можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 части с указанием на то, что в отношении Вашего мужа уже есть решение о взыскании алиментов.

А Ваш муж уже обращается с заявлением об изменении размера алиментов на содержание первого ребенка.