Подтверждение права собственности в суде

Мировой судья вынес заочное решение в отношении меня на основании справки из МФЦ, предоставленной истцом. А справка из МФЦ выглядит очень интересно: крупным шрифтом напечатан адрес квартиры и СОБСТВЕННИК: мои Ф.И.О. Но если вчитаться, то более мелким шрифтом написано, что справка дана в том, что по АДРЕСУ, СОБСТВЕННИК ... никто не зарегистрирован. Разве не выписку из ЕГРП должен был предоставить истец? Я не могу найти каких-либо статей закона, на которые можно сослаться - что справка из МФЦ в данном случае не подтверждает факт собственности. По факту я эту квартиру продала в 2009 г., а т.к. в неё так никто и не прописался, то и данные в МФЦ остались прежние - Росреестр ведь не "оповещает" МФЦ о всевозможных сделках. Поэтому и решение суда заочное - все искали меня по тому адресу, а я ни сном, ни духом... Пожалуйста, подскажите, на что можно сослаться.

, Елена Логинова, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прописка в квартире и право собственности на нее — это разные вещи. Когда вы продавали квартиру в 2009 году, вы регистрировали переход права собственности к покупателю в Росреестре? Если нет, то собственником квартиры по-прежнему являетесь вы.

Статьей 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлена обязательность государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, покупатель вашей квартиры мог стать ее новым собственником только после регистрации сделки в Росреестре.

Кто является собственником квартиры в данное время конечно лучше подтверждать выпиской ЕГРП либо свидетельством о праве собственности. Однако справка, которая была представлена в суд, также выдается Росреестром. МФЦ является лишь «посредником» между человеком, который заказывает справку и Росреестром. То есть справка изготовлена непосредственно Росреестром.

На всякий случай чтобы разрешить вопрос, кто всё-таки в Росреестре числится как собственник квартиры, закажите выписку ЕГРП. Если там будете указаны в качестве собственника не вы, то тогда сможете предъявить указанную выписку в суд при обжаловании решения. Если же до сих пор собственником будете указаны вы, то тогда уже нужно будет разбираться в ситуации — либо сделка по купле-продаже квартиры не регистрировалась, либо в ее регистрации было отказано.

Елена Логинова
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое! Конечно, сделка была зарегистрирована в Росреестре. Дело в том, что когда я пришла в тот же самый МФЦ, мне сказали, что справку о собственнике надо заказывать в Росреестре - что я и сделала (заказала выписку из ЕГРП через МФЦ). И мне очень интересно, почему большая и солидная компания, являющаяся истцом, не брала выписку из ЕГРП - неужели их юристы "не в курсе"? Вот именно это меня и возмущает, что справка о прописке, которую выдает МФЦ сразу, без запроса в Росреестре, где " сопутствующими" сведениями была информация о собственнике, стала доказательством того, что собственником квартиры являюсь я и оплачивать счета по коммуналке должна тоже я. А судья? Он тоже "не в курсе"? Почему нельзя было банально в том же МФЦ запросить данные о моей регистрации и не отправить извещение по этому адресу? Год истец присылал мне извещения на адрес проданной квартиры, потом несколько раз суд - в результате заочное решение, исполнительный лист и исполнительное производство, арест счетов в банке - и все извещения опять шли на тот адрес, к которому я никакого отношения не имею с 2009 года! А я теперь должна доказывать, "что я не верблюд" - за свой счет, кстати, а потом еще, я уверена, буду долго возвращать деньги, списанные с моего счета в пользу истца. Неужели все так печально в нашем законодательстве?... Ведь я вообще в данной ситуации ни в чем не виновата...