Заправщик залил вместо дизеля бензин

Добрый день! На заправке АЗС заправщик залил в бак бензин вместо дизеля, авто заглохла в 15 км от заправки. Чека на руках не осталось. Как привлечь заправку к ответсвенности и возмещению ущерба? Наши действия?

, Юлия, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Хоть чека и не осталось, но возможно есть свидетели плюс камера наружного наблюдения на заправке. Именно они и будут доказательствами в суде, раз вы потеряли чек. Для начала напишите претензию заправке, в которой требуйте возмещение ущерба. Если они не отреагируют, то делайте экспертизу, в которой будет сказано то, что в баке обнаружен бензин вместо дизеля собирайте вышеуказанные доказательства или другие и вперед в суд.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей, на заправке сказали, что именно сегодня сломались камеры, так же операторы сказали, что не видят по базе какую-либо заправку на 2ой колонке ( там где заправлялась наша авто), т.е. на лицо - операторы "сливаются" и действуют по "накатанной схеме" и все это не смотря на то, что сам заправщик подтвердил, что заправлял нашу авто и сумму на которую заправилял тоже вспомнил... Касательно свидетелей - их нет, т.к. супруг был один. У меня вопрос, как у потребителя, неужели нет управы в данном вопросе???? Ремонт двигателя дорогостоящая услугу ((( и что нам делать - смириться ??????

Конечно нет. В любом случае делайте экспертизу, далее если заправщик не отрицает то, что он заправлял машину, то его в свидетели, а вообще в таких случаях нужно всегда оставлять чеки. Так же возможен вариант, если ваша машина сломалась неподалеку от заправки, то могут помочь показания людей которые помогали её доставить до дома или сто именно с того места где она была сломана. Если конечно поблизости нет других заправок. Пускай муж вспомнит, может быть все-таки кто-нибудь из знакомых был на той заправки в тот момент.